Dr. José Manuel Andión Fernández  

Profesor contratado interino de sustitución (INT-SU)

Departamento Ingeniería de Computadores
Área Arquitectura y tecnología de computadore
Investigación  Grupo de investigación Grupo de Arquitectura de Ordenadores
Líneas de investigación Compiladores paralelizadores para arquitecturas multinúcleo y heterogéneas, centrándose en el aprovechamiento de la localidad de las referencias a memoria. Técnicas de compilación para la asignación automática de espacio en memorias scratchpad, reduciendo el consumo eléctrico en SoCs e MPSoCs. Computación empotrada en sistemas robóticos móviles. Desarrollo de bibliotecas de operaciones colectivas configurables para clusters multinúcleo. Modelos de programación paralela centrados en la productividad, en particular los lenguajes PGAS y UPC.
Palabras clave reconocimiento automático de diKernels, modelo poliédrico, detección automática de paralelismo, generación automática de código para arquitecturas multiprocesador y heterogéneas, reestructuradores de código, compiladores para sistemas empotrados, optimización del acceso a memoria, scratchpads
Contacto Directorio de la UDC
Orcid id0000-0002-3689-8508 ResearcherIDG-3789-2012 Scopus55879330900

Docencia

Docencia impartida

En este apartado se muestra la docencia impartida en grados, másteres y resto de estudios oficiales en los últimos 6 años.

Asignatura y estudios en la que se imparte Horas totales
Electrónica. Sistemas Electrónicos del Buque 36
Estructura de Computadores
Grado en Ingeniería Informática. Curso Puente
60
Fundamentos de los Computadores 85
Asignatura y estudios en la que se imparte Horas totales
Electrónica. Sistemas Electrónicos del Buque
Grado en Tecnologías Marinas
36
Estructura de Computadores
Grado en Ingeniería Informática
Grado en Ingeniería Informática. Curso Puente
Máster Universitario en Ingeniería Informática
81
Fundamentos de los Computadores
Grado en Ingeniería Informática
40
Fundamentos de Programación
Grado en Tecnologías Marinas
Grado en Tecnologías Marinas
21
Asignatura y estudios en la que se imparte Horas totales
Estructura de Computadores
Grado en Ingeniería Informática
Grado en Ingeniería Informática. Curso Puente
Máster Universitario en Ingeniería Informática
60
Fundamentos de los Computadores
Grado en Ingeniería Informática
100
Informática de Control
Máster Universitario en Ingeniería Náutica y Transporte Marítimo
Máster Universitario en Náutica y Transporte Marítimo
21
Asignatura y estudios en la que se imparte Horas totales
Estructura de Computadores
Grado en Ingeniería Informática
Grado en Ingeniería Informática. Curso Puente
Máster Universitario en Ingeniería Informática
117
Fundamentos de los Computadores
Grado en Ingeniería Informática
33
Informática de Control
Máster Universitario en Ingeniería Náutica y Transporte Marítimo
Máster Universitario en Náutica y Transporte Marítimo
30
Asignatura y estudios en la que se imparte Horas totales
Estructura de Computadores
Grado en Ingeniería Informática
76
Fundamentos de los Computadores
Grado en Ingeniería Informática
104
Asignatura y estudios en la que se imparte Horas totales
Estructura de Computadores
Grado en Ingeniería Informática
60
Fundamentos de los Computadores
Grado en Ingeniería Informática
66

Tutorías definidas por el/la docente para el curso académico 2018/2019.

Facultad de Informática

Cuatrimestre Día Lugar
Primer cuatrimestre martes
17:00 a 18:30
Edificio Área Científica, Despacho 3.08
Primer cuatrimestre jueves
17:00 a 18:30
Edificio Área Científica, Despacho 3.08

Escuela Técnica Superior de Náutica y Máquinas

Cuatrimestre Día Lugar
Primer cuatrimestre miércoles
17:00 a 18:00
Despacho 36

Trabajos de fin de grado y máster

No figuran proyectos fin de grado o máster dirigidos por el/la docente desde el año 2013

Resultados de investigación

Puede consultar los méritos de investigación seleccionando un tipo de mérito y el año.

Red de Computación de Altas Prestaciones en Arquitecturas Heterogéneas (CAPAP-H6)

Entidad financiadora Ministerio de Economía y Competitividad
Investigadores principales Diego R. Llanos Ferraris
Tipo Proyecto Programas Nacionales
Fechas Desde 01/07/2017 a 30/06/2019

Axudas para a consolidación e estruturación de unidades de investigación competitivas. Grupos de referencia competitiva (GRC).

Entidad financiadora Consellería de Cultura, Educación e Ordenación Universitaria
Investigadores principales Juan Touriño Domínguez
Tipo Proyecto Programas Autonomicos
Fechas Desde 25/10/2017 a 31/12/2020

High-Performance and Embedded Architecture and Compilation, HiPEAC-4

Entidad financiadora Union Europea
Investigadores principales Koen De Bosschere
Tipo Proyecto UE
Fechas Desde 01/01/2016 a 28/02/2018

Axudas para acreditación, estructuración e mellora de Centros de Investigación Singulares do Sistema Universitario de Galicia

Entidad financiadora Consellería de Cultura, Educación e Ordenación Universitaria
Investigadores principales M. G. Penedo
Tipo Proyecto Programas Autonomicos
Fechas Desde 01/01/2016 a 30/11/2019

NUEVOS DESAFIOS EN COMPUTACION DE ALTAS PRESTACIONES: DESDE ARQUITECTURAS HASTA APLICACIONES (II)

Entidad financiadora Ministerio de Economía y Competitividad (MINECO)
Investigadores principales Ramón Doallo Biempica, Juan Touriño Domínguez
Tipo Proyecto Programas Nacionales
Fechas Desde 30/12/2016 a 29/12/2019

Axudas para a consolidación e estruturación de unidades de investigación competitivas-REDES. Red de Tecnologías Cloud y Big Data para HPC (II)

Entidad financiadora Consellería de Cultura, Educación e Ordenación Universitaria
Investigadores principales JUAN TOURIÑO DOMÍNGUEZ
Tipo Proyecto Programas Autonomicos
Fechas Desde 20/12/2016 a 31/12/2018

Red de Computación de Altas Prestaciones en Arquitecturas Heterogéneas (CAPAP-H5)

Entidad financiadora Ministerio de Economía y Competitividad
Investigadores principales Arturo González Escribano
Tipo Proyecto Programas Nacionales
Fechas Desde 01/01/2015 a 31/12/2015

Network for Sustainable Ultrascale Computing (NESUS)

Entidad financiadora Union Europea
Investigadores principales Jesús Carretero Pérez
Tipo Proyecto UE
Fechas Desde 28/03/2014 a 27/03/2018

Nuevos Desafíos en Computación de Altas Prestaciones: desde Arquitecturas hasta Aplicaciones

Entidad financiadora Ministerio de Economía y Competitividad
Investigadores principales Ramón Doallo Biempica y Juan Touriño Domínguez
Tipo Proyecto Programas Nacionales
Fechas Desde 01/01/2014 a 31/12/2016

Red de Tecnologías LiDAR y de Información Geoespacial

Entidad financiadora Xunta de Galicia
Investigadores principales Francisco Fernández Rivera
Tipo Proyecto Programas Autonomicos
Fechas Desde 01/01/2014 a 31/12/2015

Red de Tecnologías Cloud y Big Data para HPC

Entidad financiadora Xunta de Galicia
Investigadores principales Juan Touriño Domínguez
Tipo Proyecto Programas Autonomicos
Fechas Desde 01/01/2014 a 31/12/2015

Investigación en la Implantación de Nuevas Tecnologías en el Tercer Sector

Entidad financiadora Asociación de Entidades Culturais e Deportivas de Galicia (ASENCUDEGA)
Investigadores principales José Manuel Andión Fernández
Tipo Contrato
Fechas Desde 22/09/2014 a 28/02/2015

Consolidación y Estructuración de Unidades de Investigación Competitivas: Grupo de Arquitectura de Computadores de la Universidad de A Coruña (Grupo de Referencia Competitiva)

Entidad financiadora Xunta de Galicia
Investigadores principales Ramón Doallo Biempica
Tipo Proyecto Programas Autonomicos
Fechas Desde 01/01/2013 a 31/12/2016

Ayudas para la consolidación y estructuración de unidades de investigación competitiva. Modalidad de agrupaciones estratégicas (CITIC)

Entidad financiadora Xunta de Galicia
Investigadores principales Bertha Guijarro Berdiñas
Tipo Proyecto Programas Autonomicos
Fechas Desde 01/01/2012 a 31/12/2013

Clúster Heterogéneo de Arquitecturas Emergentes

Entidad financiadora Ministerio de Economía y Competitividad
Investigadores principales Ramón Doallo Biempica
Tipo Proyecto Programas Nacionales
Fechas Desde 01/01/2012 a 31/12/2013

High-Performance Embedded Architectures and Compilation Network of Excellence, HiPEAC-3 NoE

Entidad financiadora Union Europea
Investigadores principales Koen De Bosschere
Tipo Proyecto UE
Fechas Desde 01/02/2012 a 31/01/2016

Red de Computación de Altas Prestaciones sobre Arquitecturas Paralelas Heterogéneas (CAPAP-H4)

Entidad financiadora Ministerio de Economía y Competitividad
Investigadores principales Diego R. Llanos Ferraris
Tipo Proyecto Programas Nacionales
Fechas Desde 15/06/2012 a 25/04/2014

Red de Tecnologías de la Información Geoespacial para la Gestión Territorial

Entidad financiadora Xunta de Galicia
Investigadores principales Rafael Crecente Maseda
Tipo Proyecto Programas Autonomicos
Fechas Desde 01/01/2012 a 31/12/2013

Arquitecturas, Sistemas y Herramientas para Computación de Altas Prestaciones

Entidad financiadora Ministerio de Economía y Competitividad
Investigadores principales Ramón Doallo Biempica
Tipo Proyecto Programas Nacionales
Fechas Desde 01/01/2011 a 30/06/2014

Red de Computación de Altas Prestaciones sobre Arquitecturas Paralelas Heterogéneas (CAPAP-H3)

Entidad financiadora Ministerio de Economía y Competitividad
Investigadores principales Diego R. Llanos Ferraris
Tipo Proyecto Programas Nacionales
Fechas Desde 15/06/2011 a 14/06/2012

Red de Computación de Altas Prestaciones sobre Arquitecturas Paralelas Heterogéneas (CAPAP-H2)

Entidad financiadora Ministerio de Economía y Competitividad
Investigadores principales Enrique S. Quintana Ortí
Tipo Proyecto Programas Nacionales
Fechas Desde 15/06/2010 a 14/06/2011

Red Gallega de Bioinformática

Entidad financiadora Xunta de Galicia
Investigadores principales David Posada González
Tipo Proyecto Programas Autonomicos
Fechas Desde 01/01/2010 a 31/12/2011

Red Gallega de Computación de Altas Prestaciones II

Entidad financiadora Xunta de Galicia
Investigadores principales Ramón Doallo Biempica
Tipo Proyecto Programas Autonomicos
Fechas Desde 01/01/2010 a 31/12/2011

Consolidación y Estructuración de Unidades de Investigación Competitivas: Grupo de Arquitectura de Computadores de la Universidad de A Coruña (Grupo de Referencia Competitiva)

Entidad financiadora Xunta de Galicia
Investigadores principales Ramón Doallo Biempica
Tipo Proyecto Programas Autonomicos
Fechas Desde 01/01/2010 a 31/12/2012

Organización de las XX jornadas de paralelismo

Entidad financiadora Ministerio de Economía y Competitividad
Investigadores principales Ramón Doallo Biempica
Tipo Proyecto Programas Nacionales
Fechas Desde 07/09/2009 a 15/09/2010

Red MATHEMATICA Consulting and Computing de Galicia

Entidad financiadora Xunta de Galicia
Investigadores principales Wenceslao González Manteiga
Tipo Proyecto Programas Autonomicos
Fechas Desde 01/01/2009 a 31/12/2010

Open European Network for High Performance Computing on Complex Environments (ComplexHPC)

Entidad financiadora Union Europea
Investigadores principales Emmanuel Jeannot
Tipo Proyecto UE
Fechas Desde 07/05/2009 a 06/07/2013

Soporte Hardware y Software para computación de altas prestaciones

Entidad financiadora Plan Nacional I+D, Ministerio de Educación y Ciencia
Investigadores principales Ramón Doallo Biempica
Tipo Proyecto Programas Nacionales
Fechas Desde 01/10/2007 a 30/03/2011

Locality-aware automatic parallelization for GPGPU with OpenHMPP directives

Autores José M. Andión, Manuel Carlos Arenaz Silva, François Bodin, Gabriel Rodríguez Álvarez, Juan Touriño Domínguez
Revista INTERNATIONAL JOURNAL OF PARALLEL PROGRAMMING Vol. 44 Núm. 3 (págs. 620 a 643)
DOI https://doi.org/10.1007/s10766-015-0362-9

A Novel Compiler Support for Automatic Parallelization on Multicore Systems

Autores José M. Andión, Manuel Carlos Arenaz Silva, Gabriel Rodríguez Álvarez, Juan Touriño Domínguez
Revista PARALLEL COMPUTING Vol. 39 Núm. 9 (págs. 442 a 460)
DOI https://doi.org/10.1016/j.parco.2013.04.003

Trace-Based Affine Reconstruction of Codes
14th Annual IEEE/ACM International Symposium on Code Generation and Optimization, CGO 2016
Internacional

Autores Gabriel Rodríguez Álvarez, José M. Andión, Mahmut T. Kandemir, Juan Touriño Domínguez
Organizador ACM
Lugar Barcelona (España)

A Tool for Reconstructing Codes from Memory Traces
12th International Summer School on Advanced Computer Architecture and Compilation for High-Performance and Embedded Systems, ACACES 2016
Internacional

Autores José M. Andión, Gabriel Rodríguez Álvarez, Mahmut T. Kandemir, Juan Touriño Domínguez
Lugar Fiuggi (Italia)

Locality-aware automatic parallelization for GPGPU with OpenHMPP directives
7th International Symposium on High-level Parallel Programming and Applications
Internacional

Autores José M. Andión, Manuel Carlos Arenaz Silva, François Bodin, Gabriel Rodríguez Álvarez, Juan Touriño Domínguez
Organizador University of Amsterdam / Universiteit van Amsterdam
Lugar Amsterdam (Países Bajos)

A parallelizing compiler for multicore systems
17th International Workshop on Software and Compilers for Embedded Systems
Internacional

Autores José M. Andión, Manuel Carlos Arenaz Silva, Gabriel Rodríguez Álvarez, Juan Touriño Domínguez
Organizador ACM
Lugar Sankt Goar (Alemania)

Domain-independent kernel-based intermediate representation for automatic parallelization of sequential programs
6th International Summer School on Advanced Computer Architecture and Compilation for High-Performance and Embedded Systems (ACACES 2010)
Internacional

Autores José Manuel Andión Fernández, Manuel Carlos Arenaz Silva, Juan Touriño Domínguez
Lugar España

Una nueva representación intermedia para GCC basada en el entorno de compilación XARK
XXI Jornadas de Paralelismo
Nacional

Autores José Manuel Andión Fernández, Manuel Carlos Arenaz Silva, Juan Touriño Domínguez
Lugar Valencia (España)

Automatic Partitioning of Sequential Applications Driven by Domain-Independent Kernels
15th Workshop on Compilers for Parallel Computers, CPC'2010
Internacional

Autores José Manuel Andión Fernández, Manuel Carlos Arenaz Silva, Juan Touriño Domínguez
Lugar Viena (Austria)

A New Intermediate Representation for GCC based on the XARK Compiler Framework
2nd International Workshop on GCC Research Opportunities, GROW'10
Internacional

Autores José Manuel Andión Fernández, Manuel Carlos Arenaz Silva, Juan Touriño Domínguez
Lugar Pisa (Italia)

Cargos

Cargos académicos o de gestión para el/la docente.

Comisión Académica de la Facultad de Ciencias de la Educación

Vocal Estudiante

Desde 04/05/2017.

Comisión de Calidad de la Facultad de Ciencias de la Educación

Vocal Estudiante

Desde 04/05/2017.

Comité de Dirección de la EIDUDC

Representantes de los Estudiantes